Participez aux événements de la Fierté 2019

Le 30 juillet 2019 - Des événements de la fierté sont organisés jusqu’au mois de septembre. La Section locale 1944 reconnaît les épreuves auxquelles font face nos membres LGBTQ et les soutient. Tous les individus doivent être traités et respectés de façon équitable, dans la dignité et le respect de leurs libertés. Nous devons continuer à faire évoluer les mentalités et à établir des environnements de travail sécuritaires pour tous nos membres. Les événements de la Fierté sont l’occasion de défendre les droits de la personne pour tous.

Faisons preuve de solidarité en faisant du bénévolat ou en participant aux événements organisés pour la Fierté. Voici une liste non exhaustive des événements de la Fierté organisés dans les quatre provinces où travaillent nos membres.

ALBERTA
10–18 août, Central Alberta Pride Week: centralalbertapride.ca
23 août–2 septembre, Calgary Pride: calgarypride.ca 

COLOMBIE-BRITANNIQUE
2 août, Prince George Pride Parade and Festival: facebook.com/events/792270121141140
4 août, Vancouver Pride Parade: vancouverpride.ca
17 août, New Westminster Pride: newwestpride.ca
25 août, Kamloops Pride Parade: kamloopspride.com
1er septembre, Kootenay Pride: facebook.com/events/588172198342941 

ONTARIO
29 juillet–17 août, Simcoe Pride: simcoepride.com
6–11 août, Windsor-Essex Pride Fest: wepridefest.com
17 août, Chatham-Kent Pride: ckpride.com
17 août, Barrie Pride: barriepride.com
18–25 août, Ottawa Capital Pride: ottawacapitalpride.ca
13–22 septembre, Peterborough Pride: peterboroughpride.ca 

QUÉBEC
8–18 août, Fierté de Montréal : fiertemtl.com
20–25 août, Fierté de Sherbrooke : fierelafete.ca
29 août–1er septembre, Québec City : fetearcenciel.ca 

APPEL À VOTRE PARTICIPATION ET VOLONTARIAT

Le 4 août se déroule le défilé de la fierté de Vancouver. Participez aux célébrations avec des membres et amis de la Section locale 1944 et du District 3 des Métallos. Rendez-vous avant midi sur Robson Street, entre les rues Thurlow et Burrard (zone 1, côté nord, emplacement 1). Nous serons avec la multi-Fierté de la Fédération du travail de la Colombie-Britannique.

Le 1er septembre se déroule le défilé de la fierté de Calgary! La Fédération du travail de l’Alberta recherche des volontaires pour les aider. Inscrivez-vous pour les rejoindre sur http://1944.fyi/Kktfh4.

MONTREZ VOTRE FIERTÉ 

Partagez vos photos des événements de la Fierté ! Envoyez-les simplement par courriel à [email protected]

Solidairement,

Section locale 1944 des Métallos